версия сайта

www.niro.nnov.ru

www.ege.edu.ru

Общая информация о ЕГЭ

Соответствие первичных и тестовых баллов

Итоговое сочинение (изложение)

Изменения в КИМ ЕГЭ 2021 года

В контрольно-измерительных материалах (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2021 года по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам изменения отсутствуют, а по биологии увеличено время выполнения экзаменационных заданий с 210 до 235 минут.

По русскому языку сохранены все основные характеристики КИМ, но изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9, а также уточнены формулировка и критерии оценивания задания 27.

В КИМ ЕГЭ по литературе обновлено задание 7 с кратким ответом, по истории изменена модель задания 25 (историческое сочинение): историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

Значительные изменения произошли в КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, так как в 2021 году этот экзамен будет проходить в компьютерной форме. В КИМ включены задания на практическое программирование: составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования, работа с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков): С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык, а примеры на Бейсике исключены. Остальные 18 заданий сохраняют глубокую преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет.

На сайте Федерального центра тестирования опубликована демонстрационная версия станции для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Тренажер позволяет будущим участникам экзамена познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике. В режиме имитации поведение системы максимально близко к реальному.

Направления тем итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

- Забвению не подлежит;

- Я и другие; - Время перемен;

- Разговор с собой;

- Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Конкретные темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. В 2020-2021 учебном году итоговое сочинение пройдет 2 декабря 2020 года, 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"