Информация о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих передаче на воспитание в семью

Опека и попечительство

У ребенка спрашивают:

- Сколько у тебя ручек?

- Две.

- А почему две?

- Чтобы одной держаться за маму, другой за папу.

На свете очень много детей, которые нуждаются в любви, внимании и заботе со стороны взрослых. Наша информация для тех, кто может и хочет взять ребенка на воспитание: усыновить, оформить опеку.

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье…» (Семейный кодекс РФ). Но, к сожалению, с каждым годом все больше детей остаются без родителей, и всем им очень нужна семья. Ведь только семья способна дать ребенку изначальный опыт умения жить в обществе, позволяющий маленькому человеку войти в большую и сложную взрослую жизнь. Порой мы не задумываемся, какое это счастье – наши родные и близкие, то, что они рядом, то, что они есть. Даже взрослому человеку невозможно жить в одиночестве, как же страшно это одиночество для маленького ребенка, оказавшегося вдруг ненужным своим родителям! Каждый из этих детей мечтает о настоящем доме, наполненном любовью и душевным теплом. И мы можем помочь им пройти этот нелегкий путь и найти дорогу к дому, который станет для них родным.

Если у Вас нет возможности взять ребенка под опеку или приемную семью, Вы сомневаетесь в своем решении о создании приемной семьи, Вы имеете право принять ребенка в свою семью временно (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов, и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

Если у Вас уже сегодня возникло желание стать родителями или получить консультацию по вопросам усыновления, опеки, приемной семьи, временной передачи детей мы ждем Вас в отделе народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области, контактный телефон 8(83139)2-14-72.