Бережливые технологии в образовании

Переход на принципы эффективного управления образованием посредством выявления и исключения распространенных в образовательном процессе потерь позволит не только решать такие задачи, как эффективное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов и создание условий для самореализации каждого обучающегося, но и повышение управляемости процессами в каждой образовательной организации.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты в системе образования и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению.

В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов для снижения себестоимости продукции происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности. Использование инструментов бережливого производства в образовательной организации способствует: ·

• улучшению образовательного процесса,

• оптимизации работы,

• повышению качества образования,

• обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса,

• сокращению временных и финансовых потерь,

• повышению трудоспособности сотрудников и сохранению человеческих ресурсов,

• развитию образовательной организации.

Кроме того, бережливые технологии могут стать дополнительным воспитательным средством. У обучающихся, находящихся в атмосфере бережливого производства, будет происходить приобщение к его культуре и формироваться бережливый стиль мышления и образ жизни.

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

ГБОУ ДПО НИРО Учебно-методический центр бережливых технологий в образовании («Фабрика процессов»)

Муниципальный уровень:

Проекты ОНО администрации городского округа г. Первомайск