Система оценки качества подготовки обучающихся

Формирование муниципальной системы оценки качества подготовки обучающихся в г.о.г.Первомайск предусматривает:

• достижение обучающимися планируемых метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

• достижение обучающимися планируемых метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования;

• достижение обучающимися планируемых метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования;

• оценку функциональной грамотности; обеспечение объективности процедур оценки качества образования;

• обеспечение объективности Всероссийской олимпиады школьников;

• повышение уровня образовательных результатов в округе на основе анализа результатов Национальных исследований качества образования и международных сопоставительных исследований в сфере образования.

Представленные цели позволяют в совокупности оценить уровень достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с учетом федерального законодательства, образовательных результатов в округе, потребностей округа, включающих оценку метапредметных результатов и предполагающих вариативность (добровольность) для образовательных организаций, обеспечивать объективность образовательных результатов в рамках проводимых оценочных процедур в образовательных организациях, формировать у участников образовательного процесса позитивное отношение к объективной оценке образовательных результатов и иных исследований в сфере образования.

План мероприятий («дорожная карта») по развитию в городском округе г. Первомайск системы оценки качества подготовки обучающихся на 2021-2022 годы