ОРКСЭ- основы религиозных культур и светской этики

Нормативно-правовое обеспечение курса ОРКСЭ

Комплексный учебный курс

Модули ОРКСЭ

Мы все разные, но мы все вместе.

В условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта начальной школы второго поколения встала необходимость обратить внимание на те приоритеты в духовно-нравственном воспитании, которые лежат в основе стандарта.

Среди различных задач начальной ступени образования в стандарте  и программе духовно - нравственного развития и воспитания школьников  выделяют следующие:

- становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; - духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

Решению этих задач способствует комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В МОУ ПСОШ преподавание ОРКСЭ ведётся по трём модулям: «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры».

Учителя начальных классов МОУ ПСОШ, преподающие урс ОРКСЭ, объединились в творческую группу и 26 декабря провели итоговое занятие для четвероклассников «Мы разные, но мы все вместе». Цель занятия: развитие терпимого отношения друг к другу, привычкам, взглядам, условий для получения позитивного опыта толерантного взаимодействия.

Каждый из классов, изучающих ОРКСЭ, представил выступление, в котором дети старались показать особенность изучаемого курса.

Учащиеся 4- б класса (учитель Лукина О.Н.), изучающие «Основы светской этики», рассказали об основных правилах этикета, нормах речи, представив вниманию ребят сценку «Телефонный разговор», построенную на молодёжном сленге, смысл которого можно понять только с помощью «переводчика».

Курс «Основы светской этики» предполагает изучение духовно-нравственной культуры и призван ознакомить учеников с основными нормами нравственности с опорой на представления о положительных поступках людей. Дети учатся понимать, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, честь и достоинство, сострадание и милосердие, мужество, терпение, правда и ложь и многое другое.

Учащиеся 4-а класса (учитель Евтеева С.В.) представили курс «Основы православной культуры»: показывали инсценировки, рассказывали стихи, рассказали об истории свечи. Данный курс знакомит учащихся с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей, в формировании личности человека, его отношении к миру и людям, поведении в повседневной жизни.

Кутуева З.А. познакомила присутствующих с истоками «Исламской культуры». Интерес детей вызвал рассказ о Мавзолее Тадж-Махал. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом всемирного наследия: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров, которым восхищаются во всём мире».

На уроках «Основы исламской культуры» учащиеся знакомятся с основами духовно-нравственной культуры, узнают об основах ислама и исламской этики. Ислам-это религия добра и любви. Обращаясь к Корану и Суне, авторы учебника подчёркивают значение этих книг как источников нравственности.

Дети в своих выступлениях старались передать особенность изучаемого предмета. Все выступления сопровождались презентациями, усиливающими эмоциональное восприятие материала.

Добрые дела мы совершаем каждый день: для родных и близких, для друзей и соседей, для всех тех, кто нуждается в помощи. Рассуждать о том, как важно быть добрым, гораздо проще, сложнее научиться быть таким.

Вера, духовность и патриотизм всегда были и остаются надежными ориентирами в жизни людей. Возрождению нравственных ценностей во много способствует курс ОРКСЭ.

Дата последнего обновления страницы 15.08.2018