Полезная информация для участников ГИА-9 2014-2015

Информация для обучающихся и родителей (законных представителей)

Предметы

Права выпускников с ограниченными возможностями здоровья

Об итоговом собеседовании по русскому языку

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА

О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

О сроках местах и порядке информирования о результатах ИС

О сроках проведения ГИА

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с пунктом 81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513, участники ГИА-9 или их родители (законные представители) имеют право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в образовательную организацию по месту обучения в течение 2-х рабочих дней, следующих за днем официального объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.
Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований Порядка проведения ГИА или неправильного оформления экзаменационной работы.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.
Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами в 2019 году будет осуществляться на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», расположенного по адресу г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, д. 203.
Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК в пункте проведения экзаменов.

График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период 2019 года.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

В соответствии с пунктом 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513, результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в течение одного дня после утверждения направляются в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации для ознакомления с ними участников экзаменов.
Ознакомление участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с результатами ГИА по каждому учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации.

Внимание! Рособрнадзор сообщает о сроках подачи заявлений девятиклассниками на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».
Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.
Источник: http://gia.edu.ru

Заявление и согласие на ИС

О проектах расписаний ОГЭ и ГВЭ 2019 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год.

Расписание государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 классов не претерпит серьезных изменений по сравнению с прошлым годом. ОГЭ для выпускников 9 классов пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля), дополнительный (с 3 по 21 сентября). Заявления на участие в ГИА-9 принимаются до 1 марта 2019 года в образовательных организациях по месту учебы.

Форма заявления на прохождение ГИА-9