Областной проект "Дворовая практика"

В каникулярный период времени проблема организации занятости детей и молодежи  становится  особенно  острой,  причем  дети, неохваченные организованными формами досуга, –это в основном подростки старше 12 лет и дети из неблагополучных семей, из семей "группы риска".

Как сделать, чтобы дети и в городе провели летом время с пользой, больше играли на воздухе, общались с друзьями?!

О бластной проект "Дворовая практика" - система организации досуга  детей  и  молодежи  в  местах,  приближенных  к  их месту  жительства,  то  есть  во  дворах.

Реализация областного проекта способствует  решению  сразу нескольких проблем:  обеспечивает  временную  занятость несовершеннолетних, способствует развитию форм и методов работы с детьми и молодежью по месту жительства. И самое главное –позволяет в течение всего летнего периода планомерно и системно  организовывать  и  проводить  различные мероприятия для детей и молодежи, а значит вовлекать все большее количество молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь конкретного микрорайона, конкретного населенного пункта.

Летом 2018 года на территории городского округа г. Первомайск  работали 7 площадок, 6 педагогов-кураторов, 22 старшеклассника-стажера. За три летних месяца проект охватил 650 детей, из них 362 человека старше 12 лет и 288 человек до 12 лет.

В рамках реализации проекта удалось организовать активную и позитивную занятость детей и молодёжи по месту жительства, обучить участников большому количеству дворовых игр, а также сплотить детей и подростков, живущих в одном дворе.

Во дворах были проведены яркие и интересные мероприятия: интеллектуальные игры и викторины на различную тематику, акции по уборке территории, спортивные соревнования и эстафеты.

Еще больше информации о реализации проека "Дворовая практика" в группе "ВКонтакте": https://vk.com/club144624619

Координатор областного проекта "Дворовая практика" на территории городского округа г. Первомайск - Журкина Ольга Александровна, тел. 8 (831-39) 2-19-81