Полезная информация для участников ЕГЭ 2014-2015

www.niro.nnov.ru

www.ege.edu.ru

Общая информация о ЕГЭ

Соответствие первичных и тестовых баллов

Итоговое сочинение (изложение)

«Горячие» телефонные и Интернет-линии по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году

Изменения в КИМ ЕГЭ 2021 года

В контрольно-измерительных материалах (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2021 года по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам изменения отсутствуют, а по биологии увеличено время выполнения экзаменационных заданий с 210 до 235 минут.

По русскому языку сохранены все основные характеристики КИМ, но изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9, а также уточнены формулировка и критерии оценивания задания 27.

В КИМ ЕГЭ по литературе обновлено задание 7 с кратким ответом, по истории изменена модель задания 25 (историческое сочинение): историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

Значительные изменения произошли в КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, так как в 2021 году этот экзамен будет проходить в компьютерной форме. В КИМ включены задания на практическое программирование: составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования, работа с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков): С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык, а примеры на Бейсике исключены. Остальные 18 заданий сохраняют глубокую преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет.

На сайте Федерального центра тестирования опубликована демонстрационная версия станции для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Тренажер позволяет будущим участникам экзамена познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике. В режиме имитации поведение системы максимально близко к реальному.

Направления тем итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

- Забвению не подлежит;

- Я и другие; - Время перемен;

- Разговор с собой;

- Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Конкретные темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Дата последнего обновления страницы 02.03.2021